1. Главная
  2. Новости
  3. Испытания рукавов с подогревом

Испытания рукавов с подогревом

1 февраля 2022
440

Располагая хорошей производственной базой и квалифицированными специалистами, мы беремся за решения самых сложных задач, возникающих у наших клиентов.

В частности, многие из них сталкиваются с необходимостью организации временных плоскосворачиваемых трубопроводов, защищенных от замерзания. Эта проблема остро стоит на большей части территории России и до последнего времени она не имела надежного решения. Способы обогрева стационарных трубопроводов широко известны, но неприменимы в полной мере для гибких полимерных рукавов в силу особенностей их конструкции и эксплуатации. В связи с этим мы разработали, изготовили и успешно испытали трубопроводную систему, обеспечивающую положительную температуру транспортируемого продукта даже при полной долговременной остановке перекачки. Нами было разработано комплексное решение, состоящее из специализированного съемного рукавного утеплителя и «умной» системы электрического обогрева. Но, теория теорией, а нашим клиентам мы предлагаем только полностью проверенные решения. Поэтому в климатической камере одного из ведущих предприятий Санкт-Петербурга мы провели испытания нашей разработки. Задачи нами были поставлены следующие:

1. Проверка возможности и удобства монтажа системы обогрева на развернутый трубопровод при температуре окружающей среды -35℃.

2. Проверка работоспособности системы при температуре окружающего воздуха -50℃ в течение длительного периода времени. Для этого в испытываемом трубопроводе было размещено 12 датчиков температуры, соединенных с устройством сбора и записи информации.

 

Результаты испытаний оказались очень полезными. Они показали правильность в целом выбранной нами концепции и дали основу для улучшения конструкции частей системы, позволяющих уменьшить ее энергопотребление и облегчить монтаж в условиях Крайнего Севера.